Der Vorstand

Der Vorstand wird von der Mitgliederversammlung für eine Dauer von 3 Jahren gewählt.

Dr. Margarete Mehdorn

Präsidentin

Repräsentation der Mitglieder, Lobbyarbeit, Vernetzung, Kontaktpflege mit Mitgliedsvereinen und Partnerverbänden, Vernetzung Nord, Kongressorganisation und -beratung

Mitglied des Kuratoriums der DFG Schleswig-Holstein Sitz Kiel e.V.

E-Mail: mehdorn@vdfg.de

Jochen Hake

Vize-Präsident

Vernetzung NRW, Städtepartnerschaften
Vorsitzender DFG Holzwickede

E-Mail: hake@vdfg.de

Dr. Tanja Herrmann

Vize-Präsidentin

Vernetzung, Fundraising
Mitglied im DFJA

E-Mail: herrmann@vdfg.de

Dr. Johannes Jacobi

Schatzmeister

Vernetzung Rhein-Main

Mitglied der DFG Wiesbaden

E-Mail: info@vdfg.de

Dr. Detlef Puhl

Pressereferent

Pressesprecher, Öffentlichkeitsarbeit

Vorsitzender der DFG Bonn/Rhein-Sieg

E-Mail: puhl@vdfg.de

Ulrike C. Lange

Sprachreferentin

Förderung der Sprachen, Kontakt zu VdF, Ansprechpartnerin für Schulen und Schulbuchverlage,Jugend-Theater- und Medienpreis der VDFG

Stellvertr. Vorsitzende der VdF

E-Mail: lange@vdfg.de

Felix Hake

Jugendvertreter

Kontakt zum DFJA, Jugendaktivitäten, Städtepartnerschaften

Vorsitzender des DFJA

E-Mail: f.hake@vdfg.de

Anette Haferkorn

Stellvertretende Jugendvertreterin

Vorsitzende von Kultur Vivante e.V.

E-Mail: haferkorn@vdfg.de

Dr. Claus-Michael Allmendinger

Referent für besondere Aufgaben

Kontakte zu Wirtschaftsclubs, Vernetzung Nord, Eramus+ u.Städtepartnerschaften

Vorsitzender des CAFA Hamburg e.V.

E-Mail: allmendinger@vdfg.de

Dieter Hackmann

Referent für besondere Aufgaben

Kontakte bzgl.Weimarer Dreieck, Kontakt zu dt.-poln. Vereinen

Vorsitzender Weimarer Dreieck e.V.

E-Mail: hackmann@vdfg.de

Ulrike Müller von Kralik

Referentin für besondere Aufgaben

Vernetzung Süd

Vorsitzende der DFG Friedrichshafen

E-Mail: MvKralik@vdfg.de

Patrick Schellhorn

Referent für besondere Aufgaben

Schriftführung, Vernetzung Süd-Westen

Mitglied der DFG Ravensburg

E-Mail: schellhorn@vdfg.de

Jean-Michel Prats

Präsident der FAFA pour l’Europe

Ehrenpräsidenten der VDFG

Gereon Fritz

E-Mail: fritz@vdfg.de

Dr. Beate Gödde-Baumanns

E-Mail: info@vdfg.de

Prof. Dr. Josef Molsberger

E-Mail: info@vdfg.de