Le Comité directeur

Le Comité directeur est élu pour une durée de 3 ans par L’Assemblée générale ordinaire.

Jochen Hake

Président

E-Mail: hake@vdfg.de

Dr. Tanja Herrmann

Vice-Présidente

E-Mail: herrmann@vdfg.de

Dr. Claus-Michael Allmendinger

Vice-Président

E-Mail: allmendinger@vdfg.de

Dr. Johannes Jacobi

Trésorier

E-Mail: info@vdfg.de

Dr. Detlef Puhl

Chargé de communication

E-Mail: puhl@vdfg.de

Nicole Greppel

Chargée de l’apprentissage des langues

E-Mail: greppel@vdfg.de

Felix Lennart Hake

Délégué des jeunes

E-Mail: f.hake@vdfg.de

Julia Müller

Déléguée des jeunes

E-Mail: mueller@vdfg.de

Dieter Hackmann

Chargé de questions spécifiques

E-Mail: hackmann@vdfg.de

Claire Fuchs

Referentin für besondere Aufgaben

claire.fuchs@informatis.de

Sylvaine Mody

Chargée de questions spécifiques

E-Mail: mody@vdfg.de

Jonathan Spindler

Secrétaire général Partnerschaftsverband Rheinland-Pfalz e.V.

E-Mail: spindler@vdfg.de

Jean-Michel Prats

Président de la FAFA pour l’Europe

membre d’office